Здоровье Исследование

Ученые обнаружили средство, способствующее очищению крови у пациентов с COVID-19

22:20 17 фев 2021.  474 Читайте на: УКР РУС

Оно также снижает тяжесть заболевания.

Международная группа ученых выяснила, комбинация каких общедоступных продуктов помогает очистить кровь пациентов с диагнозом COVID-19. Выведению вируса из организма и снижению тяжести заболевания способствует комбинация меда и черного тмина.

В ходе клинических испытаний ученые изучили вероятную эффективность комбинации этих продуктов в рамках лечения пациентов, инфицированных коронавирусом. На данный момент ученые опубликовали предварительные результаты своего исследования, в ходе которого часть участников получала плацебо. Остальные пациенты с COVID-19 различной степени тяжести получали 1 г меда и 80 мг черного тмина на килограмм веса в день.

Как оказалось, при получении комбинации меда и тмина у пациентов с COVID-19 медики отметили тенденцию по выведению вируса из организма, а также снижению тяжести заболевания.

Как сказано в заключении, черный тмин и мед позволили добиться улучшения состояния здоровья больных уже на третий день при средней тяжести заболевания, и на седьмой день в случае тяжелой формы течения COVID-19.

Фото: Pixabay

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости