Наука и технологии Открытие

Ученые обнаружили уникальную 6-метровую рыбу

13:48 09 июл 2020.  5266 Читайте на: УКР РУС

Историки уже окрестили эту рыбу крупнейшей из окаменелых.

В Аргентине ученым удалось обнаружить уникальную рыбу, которая в длину достигала 6 метров. Жить указанное подводное животное могло порядка 70 млн лет назад, заключили специалисты.

Историки уже окрестили эту рыбу крупнейшей из окаменелых, найденных за все время исследований региона. Находка сделана палеонтологами в ходе раскопок на территории Патагонии. В частности, ученые изучали отложения в провинции Чубут, ведя исследование недалеко от озера Колуэ-Хуапиал. Извлеченные останки представляют собой челюсть и позвонки. Посредством анализа удалось выяснить, что обнаружено доисторическое существо, чей возраст может составлять 70 млн лет. Рыба относится к роду Xiphactinus, она могла наполнять местные моря.

Для южной части Южной Америки это первая такого рода находка. Она подтверждает, что ареал обитания подобных рыб являлся куда шире, чем было принято считать. Речь идет о хищнике длиной в 6 метров, он имел большие челюсти и острые зубы. Моря такие рыбы населяли под конец мелового периода, когда вода по температуре была более умеренной, нежели сейчас.

Фото: pixabay.com

Новости