Covid-19 Открытие

Ученые обнаружили в геноме SARS-CoV-2 фрагмент человеческого белка

12:25 04 июн 2020.  1912 Читайте на: УКР РУС

Речь идет об абсолютно уникальной для коронавирусов генетической последовательности.

Британские биоинформатики нашли в геноме коронавируса SARS-CoV-2 вставку из нескольких аминокислот, совпадающую с фрагментом в одном из человеческих белков. Речь идет о вставке в участке генома вируса, который, как предполагается, отвечает за проникновение патогена в клетки человека.

Сотрудники Кембриджского университета, которые опубликовали исследование по теме в журнале eLife, говорят, что речь идет об абсолютно уникальной для коронавирусов генетической последовательности. То есть, обнаруженный учеными фрагмент отсутствует в других вирусах такого типа, известных человечеству.

"Это невероятно, что коронавирус приобрел именно эту последовательность. Из двадцати с лишним тысяч видов белков, которые есть в человеческом организме, пептид RRARSVAS есть только в белке ENaC-ɑ. Это заставляет нас думать, что коронавирус, вероятно, эволюционировал особым образом, чтобы получить возможность имитировать субстрат протеазы человека", — говорят авторы исследования.

По словам Константина Крутовского, профессора Гёттингенского университета (Германия) и профессора кафедры геномики и биоинформатики СФУ, обнаруженная особенность коронавируса объясняет, почему у пациентов с тяжелым течением COVID-19 часто фиксируется отечность в тканях. "Вирус использует человеческий фермент для проникновения в клетки, и, при этом, препятствует работе человеческого белка, который зависит от этого фермента. Получается двойной удар по организму", — отметил ученый.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости