Наука и технологии Находка

Ученые обнаружили вмерзшего в лед маленького монстра

13:30 09 фев 2021.  1014 Читайте на: УКР РУС

Находка была сделана в Арктике.

"Маленький монстр", которого обнаружили ученые в арктических льдах, представляет собой очень странное на вид существо, вызывающее ассоциации с космическими пришельцами.

Слово "монстр", то всегда подразумевается что-то большое и ужасное. Но размер, как показывает практика, не обязательно является критерием монструозности. Еще в девятнадцатом столетии Джеймс Дуайт Дана описал необычный вид планктона, получивший название Monstrilla. В 2014 году арктические исследователи обнаружили похожих существ — Monstrillopsis planifrons, сообщаетПопулярная Механика

"Маленький монстр с плоской головой" (буквальный перевод названия) обнаружили вмерзшим в лед, поэтому ученые, группу которых возглавил биолог Аурели Делафорг, смогли как следует изучить представителя необычного вида планктона. Речь идет о маленьком ракообразном, длина которого составляет считанные миллиметры. Если говорить еще более точно, то Monstrillopsis planifrons — это одноглазая креветка с восемью лапками и пушистыми усиками.

"Мы очень удачно обнаружили M. planifrons в мае, так как именно в это время года можно увидеть взрослых особей во всей красе. В остальное время они существуют в виде личинок, которые паразитируют на моллюсках", — рассказывают авторы исследования.

Фото: pixabay.com

Новости