Наука и технологии Открытие

Ученые обнаружили во льдах Антарктиды полынью размером с Крым

09:30 16 ноя 2020.  917 Читайте на: УКР РУС

Новое исследование позволило раскрыть тайны аномалии.

В 1973 году в морских льдах у берегов Антарктиды образовалась огромная дыра, куда поместился бы, например, Крымский полуостров. Затем гигантская полынья исчезла, но в 2017 году она появилась вновь.

Ученые до сих пор не в полной мере понимали, почему полынья Уэдделла (дыра во льдах находится в море Уэдделла) появляется и исчезает так редко, однако новое исследование позволило раскрыть тайны аномалии. Оказалось, что для образования дыры во льдах должны совпасть сразу несколько особенностей климата.

В 2019 году научная группа под руководством Дайаны Фрэнсис изучила одну из подобных дыр. Ученые выяснили, что все дело в последствиях мощных атмосферных циклонов, которые провоцируются циркуляцией атмосферных масс. Из-за сильных циклонов плавающий морской лед подвергается "растягиванию" в разные стороны, порождая подобные полыньи.

""Шрамы" от циклонов усиливаются в результате воздействия так называемых атмосферных рек — это полоски теплого влажного воздуха, которые берут свое начало, например, в Южной Америке. Атмосферные реки несут с собой колоссальные объемы водяного пара и создают парниковый эффект на локальном уровне, усиливая факторы, которые ведут к образованию таких дыр, как полынья Уэдделла", — рассказывает Фрэнсис, добавляя, что явление нуждается в дополнительных исследованиях.

Фото: planet-today.ru

Новости