Covid-19 Исследование

Ученые обвинили США и Китай в создании коронавируса

19:20 10 июн 2020.  2372 Читайте на: УКР РУС

Вирус изначально был адаптирован к человеческому организму.

Коронавирус нового типа COVID-19, скорее всего, был создан в лабораториях Китая и США. К такому выводу пришел вакцинолог из Норвегии Биргер Сёренсен. В своих выводах ученый опирается на исследования генетических последовательностей на поверхности SARS-COV-2. 

Эту позицию разделяет еще один специалист - британец Ангес Далглиш. Результаты их совместной работы были опубликованы в издании Quarterly Review of Biophysics. 

Среди результатов есть утверждение, что вирус изначально был адаптирован к человеческому организму, так как с момента передачи от животного к человеку SARS-COV-2 практически не мутировал. Кроме того, как утверждает Сёренсен, есть большие отличия от вируса атипичной пневмонии, чего ранее в природе не наблюдалось. 

Норвежец настаивает, что коронавирус нового типа был произведен искусственно. В качестве аргумента он привел факт, о котором "никто не говорит" - американские и китайские ученые работают вместе над исследованиями "мутаций с приобретением функции". Это значит, что ученые намеренно повышают заразность вирусов для изучения в лабораторных условиях. 

Экс-руководитель британской разведки Ричард Дирлав также допускает, что SARS-COV-2 мог вырваться на свободу по причине несчастного случая в одной из секретных лабораторий. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.