Наука и технологии коронавирус

Ученые подтвердили формирование коллективного перекрестного иммунитета к коронавирусу Сovid-19

09:17 26 май 2020.  2337 Читайте на: УКР РУС

В природе существует более 360 разновидностей коронавирусов (при официально изученных 43). Переболев несколькими из них, можно получить антитела к другим.

Приблизительно 40-60% населения имеет перекрестный иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2 (вызывающему заболевание Сovid-19), который создан другими коронавирусами, вызывающими у человека сезонные ОРВИ. К такому выводу пришла команда иммунологов из Института иммунологии в Ла-Хойе, Калифорния. О результатах исследования сообщается в научном издании Cell. 

Выводы по исследованию дают основания предполагать, что значительная часть населения может обладать перекрестным иммунитетом к вирусу SARS-CoV-2 благодаря ранее перенесенным «сезонным простудам», т.е. “обычным” коронавирусам. Те, кто когда-то болел другими “коронами”, могли получить антитела, способные справиться с новым вирусом. Возможно, именно поэтому большинство переносят заболевание в легкой форме или вообще без клинической картины заболевания.

Таким образом, обладатели Т-лимфоцитов к старым коронавирусам имеют большую вероятность перенести болезнь легче за счет кросс-реактивности между циркулирующими коронавирусами, которые вызывают обычную простуду. 

Это примерно 40-60% здоровых лиц, не имеющих контактов с Covid-19, которым Т-клетки памяти потенциально дадут иммунный ответ, то есть запустят активный и достаточный Т-клеточный цитотоксический (киллерный) ответ, помимо антительного ответа.

Кроме того, 18 мая 2020 в журнале Nature появилась статья с результатами исследования о перекрестной нейтрализации SARS-CoV-2 человеческим моноклональным антителом против SARS-CoV.

Согласно ему, ученые выделили антитело у пациента, который перенес тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) в 2003 году, способное блокировать работу и SARS-CoV-2, вызывающего Covid-19.

Также двумя месяцами ранее в марте 2020-го были опубликованы доказательства того, что найдены человеческие моноклональные антитела,  которые блокируют инфекцию SARS-CoV-2. Статья опубликована в журнале Nature Communications 4 мая 2020 года.

По сути исследователи из Нидерландов обнаружили, что человеческое антитело 47D11 к S-белку на поверхности вируса SARS-CoV нейтрализует и SARS-CoV-2 в культурах, не давая ему прикрепиться к клеткам и проникнуть в них.

«Новый вирус всегда высоко вирулентен, то есть агрессивен. Он попадает в среду, в которой к нему не было защиты в популяции. Однако существует саморегуляция паразитарных систем. Ни одна инфекция всех до конца не убивает, иначе и она сама исчезнет как биологический вид. Поэтому вирус, попадая в организм, начинает терять свою агрессивность, т.е. становится слабовирулентным, и постепенно прекращает вызывать заболевание с летальным исходом», - считает российский эпидемиолог Николай Филатов.

По его словам, респираторные вирусы летом «впадают в спячку», а бактерии активизируются.

«Мы, конечно, будем друг с другом обмениваться этим вирусом, но среди нас все больше и больше будет появляться лиц с антителами, защищенных от этой инфекции. Осенью об этом как о теме дня вспоминать никто не будет. Может быть, какие-то несколько очагов появятся, но это уже не будет никакой проблемой. Люди перестанут от этого умирать, потому что слабовирулентный возбудитель не способен запустить механизм неадекватного иммунного ответа», - подчеркнул Филатов.

Также ранее в ВОЗ заявили, что коронавирус перейдет в разряд постоянных сезонных заболеваний.

Также врач-эпидемиолог, начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан сообщил, что коронавирус перейдет в разряд обычных сезонных штаммов-возбудителей.

Читайте также: Швеция пошла по пути выработки «коллективного иммунитета» против Covid-19

Фото: Популярная механика
















 

Новости