Covid-19 Пандемия

Ученые подтвердили прохождение Украиной пика эпидемии коронавируса (ВИДЕО)

20:31 28 май 2020.  2593 Читайте на: УКР РУС

Под пиком имеется в виду максимальное значение, которого нельзя избежать.

Об этом в ходе онлайн пресс-конференции заявил руководитель рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса, Национальной академии наук Украины Игорь Бровченко.

По его словам, Украина прошла пик коронавируса.

«Мы называем пиком максимальное значение, его нельзя избежать. Если у нас нет пика, то мы имеем бесконечный рост. Если понимать пик как резкий рост, а затем падение, то конечно можно сказать, что мы его избежали, но мы не избежали максимума», - пояснил ученый.

Он отметил, что у нас в стране была фаза плато, которая длилась около двух недель.

«И мы эту фазу плато преодолели. Это плато, с точки зрения математики, и было пиком. Пик мы прошли, он состоялся, но по форме это было плато», - подчеркнул Бровченко.

Он также не исключил второй волны коронавируса в нашей стране.

Ранее врачи-эпидемиологи предупредили о возможности второй волны эпидемии куоронавируса в Украине.

Иллюстрративное фото: on.od.ua

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.