Здоровье Питание

Ученые подтвердили важность завтрака для здоровья

08:29 15 янв 2021.  2652 Читайте на: УКР РУС

Для здорового завтрака необходимо выбирать здоровые продукты питания.

Новое научное исследование подтвердило исключительную пользу завтрака для организма. Утренний прием пищи, как выяснили специалисты, действительно является самым важным за день.

В научной статье, опубликованной в издании Nutrition в декабре 2020 года, приводятся результаты исследования, которое осуществлялось с участием 65 тысяч женщин в течение трех лет. В рамках исследования отслеживалась частота приема пищи в целом и завтрака в частности.

Ученые выяснили, что участницы исследования набрали 11 фунтов лишнего веса в период с 2008 по 2011 год. При этом, скорость набора лишних фунтов была ниже (на 7 процентов) среди женщин, которые не пропускали завтрак. Регулярный завтрак, соответственно, был признан важным фактором, способствующим сохранению нормальной массы тела.

"Другие научные данные тоже указывают на пользу завтрака. Прием пищи в течение часа после пробуждения — оптимальная практика для поддержания энергетического баланса в утренние часы. Само-собой, что для здорового завтрака необходимо выбирать здоровые продукты питания — овсяные хлопья, яйца, фрукты и ягоды, авокадо, семена чиа, и так далее. От правильного выбора продуктов для завтрака зависит эффект, который произведет на ваш организм утренний прием пищи", — отмечают авторы нового исследования.

Фото: planet-today.ru

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости