Здоровье Исследование

Ученые предсказали масштабную пандемию коронавируса в ближайшее время

19:36 05 фев 2020.  2056 Читайте на: УКР РУС

Специалисты не уверены, что заболевание удастся остановить.

Специалисты считают, что существует высокая вероятность перерастания вспышки коронавируса в Китае в пандемию, сообщает издание Science Alert. 
Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи предсказал, что вспышка почти наверняка перейдет в глобальную эпидемию, поскольку коронавирус очень легко передается от человека к человеку. 

При этом инфекционное заболевание должно удовлетворять ряду критериев, включая распространение по нескольким странам и континентам, а также заражение большого числа людей. 

Пандемическое заболевание обычно вызывается новыми штаммами, отличающимися от тех, которые уже циркулируют в популяции, а у людей практически нет иммунитета к ним. Обычная эпидемия представляет собой локальную вспышку, и распространение коронавируса пока еще соответствует этому определению. В то же время ряд специалистов не уверены, что распространение заболевания удастся остановить.  

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.