Здоровье Исследование

Ученые предупредили о новой суперинфекции, которая убьет миллионы

12:30 21 дек 2020.  853 Читайте на: УКР РУС

Речь идет о бактериальных инфекциях, способных присоединяться к организму.

Человечеству еще не удалось справиться с пандемией коронавирусной инфекции, однако его уже пугают новой опасностью, которая должна прийти на смену COVID-19 и будет неразрывно связана с ним. Все дело в применении антибиотиков, которое в 2020 году возросло до рекордных значений.

Как утверждают ученые, на данный момент антибиотики включаются в терапию коронавируса для 90% пациентов с этим заболеванием, хотя в действительности в них нуждаются не более 10% от общего числа инфицированных. «Во всем мире уже сейчас от резистентности к антибиотикам умирает примерно миллион человек в год. Начали появляться супербактерии», - отметил реаниматолог Борис Бриль. При этом прогнозы его коллег выглядят еще более тревожными. К примеру, профессор Калифорнийского университета Стефании Стратди отмечает, что уже к 2050 году около 10 миллионов человек будут ежегодно погибать от суперинфекции, а от резистентности к антибиотикам будет умирать по одному человеку в каждые несколько секунд.

Отмечается, что речь идет о бактериальных инфекциях, способных присоединяться к организму. Они впоследствии и становятся суперинфекциями, которые нельзя назвать чем-то особенным, вроде холеры или чумы. Фактически, такая инфекция может возникнуть из-за самых обычных микробов. Однако подобное происходит крайне редко. Между тем, уже сейчас отмечается резкий рост применения антибиотиков, резистентность (невосприимчивость – прим.) к которым бактерии и инфекции вырабатывают как раз в подобных условиях.

Фото: Pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.