Covid-19 Исследование

Ученые предупредили о высоком риске повторного заражения коронавирусом

14:11 22 апр 2020.  1623 Читайте на: УКР РУС

Иммунитет лучше вырабатывался у людей старшего возраста.

Ученые Фуданьского университета провели исследование, которое показало, что каждый третий человек, переболевший COVID-19, имеет недостаточное количество антител к патогену. В рамках исследования специалисты проанализировали образцы крови 150 человек, проходивших лечения в медицинских учреждениях Китая в связи с COVID-19. 

У всех пациентов заболевание проявилось в умеренной форме. Анализ крови, проведенный через 10-15 дней после инфицирования, показал, что у каждого третьего выписанного пациента антитела к коронавирусу нового типа обнаружены в малом количестве. Более того, у 10 человек, которые перенесли коронавирус, антитела и вовсе не выработались. 

Высокая концентрация глобулярных белков была выявлена лишь у 14% выздоровевших. Именно данный показатель, по словам ученых, является условием выработки иммунитета к COVID-19. Таким образом, многие пациенты теоретически могут заразиться коронавирусом повторно. 

Также ученые выяснили, что иммунитет лучше вырабатывался у людей старшего возраста. У молодых пациентов концентрация антител оказалась в несколько раз ниже. 

Стоит отметить, что результаты исследования являются предварительными. Пока они не опубликованы в рецензируемых изданиях. Для того, чтобы сделать окончательный вывод о вероятности повторного инфицирования COVID-19, ученым необходимо провести более масштабные исследования. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости