Наука и технологии Исследование

Ученые проверили человеческий организм на стойкость к инопланетным микробам

16:40 27 июл 2020.  1538 Читайте на: УКР РУС

Вирусы и бактерии могут существовать не только на Земле.

Проведенное британскими учеными экспериментальное исследование показало, что иммунная система млекопитающих может противостоять инопланетным микробам. Предполагается, что бактерии и вирусы могут существовать не только на Земле, но и на других планетах. Доказательства этой гипотезы пока не обнаружены, но на их поиск направлено целое множество исследовательских миссий, сообщает Microorganisms. 

Если людям все-таки удастся обнаружить микробов на других планетах, то какую опасность они будут представлять для нас? Сможет ли наша иммунная система совладать с ними, если они каким-то образом проникнут в человеческий организм? Ответить на эти вопросы решили сотрудники Эксетерского университета, которые провели серию экспериментов с лабораторными мышами. 

Понятно, что нельзя заразить мышей инопланетными бактериями, так как последних просто нет в распоряжении современной науки, но ученые пошли другим путем. Они решили, что инопланетная жизнь должна быть основана на аминокислотах, которые не входят в перечень "кирпичиков" земной жизни, и синтезировали из таких аминокислот сложные комбинации, которые подсунули иммунным клеткам мышей. 

Выяснилось, что иммунный ответ на "чужие" пептиды был заметно слабее, чем на пептиды, из которых состоит земная жизнь, но он все же был. То есть, иммунитет млекопитающих должен худо-бедно справиться с инопланетными микробами, если таковые существуют. 

Фото: pixabay.com

Новости