Наука и технологии Исследование

Ученые раскрыли истинную причину климатической катастрофы

13:45 18 май 2020.  6762 Читайте на: УКР РУС

В далеком прошлом за климатические изменения на планете были ответственны процессы в земной орбите.

Ученые Ратгерского университета в США раскрыли истинную причину современной климатической катастрофы.

Как оказалось, всему виной - деятельность человека. Как пояснили американские климатологи в своей научной статье, опубликованной на страницах Science Advances, глобальное потепление, которое наблюдается в последние годы, не имеет аналогов, как минимум за 66 000 000 лет наблюдений. 

Все климатические изменения прошлого происходили в основном из-за астрономических циклов в орбите Земли, а не из-за парниковых газов. Это означает, что современное таяние ледников, которое может привести к реальной экологической катастрофе, является результатом человеческой деятельности. Чтобы доказать свою теорию, ученые изучили химический состав пород в глубоководье Тихого океана и узнали температуру воды и насыщенность ее кислородом в прошлом.

Результаты исследования показали, что около 50 миллионов лет назад на Земле наступил теплый период, для которого было характерно высокое содержание углекислоты в атмосфере, что привело к повышению уровня моря и исчезновению ледового слоя. После этого начался ледниковый период, который охватил разные регионы Земли, в том числе Северный и Южный полюса. Примерно 27 000 лет наблюдался период повышения уровня моря, после чего его рост остановился.

До 1900 года моря оставались достаточно стабильными. В XX веке уровень воды начал ускоренно расти. Это говорит о том, что в далеком прошлом за климатические изменения на планете были ответственны процессы в земной орбите, теперь их провоцирует человек.

Фото: pixabay.com

Новости