Наука и технологии Находка

Ученые раскрыли тайну древней могилы «шестиглавого вождя»

07:30 30 окт 2020.  3364 Читайте на: УКР РУС

Анализ ДНК показал, что в соседних могилах были похоронены родственники.

Двадцать с лишним лет назад в Шотландии обнаружили средневековую могилу, в которой были останки одного человека и еще пять отдельных черепов. Тайну захоронения "шестиглавого вождя", удалось раскрыть только сейчас.

Странную могилу нашли в 1997 году в одной из шотландских рыбацких деревень. Внутри обнаружились останки человека, который умер от смертельной раны головы, а также пять отдельных черепов. Один из них, судя по всему, был доложен с соседней могилы.

Анализ ДНК, который провели ученые, показал, что в соседних могилах были похоронены родственники — кузены или дядя и племянник. Три черепа точно принадлежали одной семье. Четвертый первоначально был частью другого захоронения, расположенного на монастырском кладбище — ученые установили, что череп принадлежал пиктскому монаху, останки которого зачем-то выкопали.

"Странная история. В Шотландии нет традиций хоронить чужие черепа в одной могиле с покойным. Подобное встречается в могилах бронзового века и неолита, но мы говорим о захоронении XIII-XV веков, в которое зачем-то положили череп пиктского монаха VIII или Х века. Возможно, род покойника участвовал в напряженной борьбе за власть, в процессе которой родственники пытались узаконить свое происхождение таким необычным образом", — говорит археолог Сесили Сполл.

Фото: planet-today.ru