Covid-19 Исследование

Ученые рассказали об опасности COVID-19 для мозга

10:20 29 апр 2020.  1270 Читайте на: УКР РУС

Неврологические симптомы разного уровня тяжести выявлены у 36% пациентов.

Ученые из британского Университета Кента обнаружили серьезную опасность COVID-19 для мозга инфицированного пациента. Вирусолог Джереми Россман сообщил, что коронавирус способен провоцировать симптомы, характерные для неврологического заболевания.

По словам специалиста, большинство инцидентов с заражением человека SARS-CoV-2 проявляется как тяжелая форма респираторной инфекции. Последствиями часто становятся лихорадка, неприятные ощущения в области горла, кашель, а для более опасных сценариев - нарушение дыхания и одышка. Вирус COVID-19 может поражать и прочие ткани организма, вызывая расстройство ЖКТ, рвоту, проблемы в работе сердца и отклонение показателя свертываемости крови от нормы.

При этом инфекция провоцирует отрицательное влияние на головной мозг. Известны случаи появления у пациентов с коронавирусом синдрома Гийена-Барре вследствие ошибочной атаки иммунной системы на периферические нервы. Подобная реакция вызывает слабость в мышечных тканях, а после может привести к параличу. В отдельных случаях SARS-CoV-2 провоцирует сложный энцефалит и отечность мозга, не исключается инсульт. По оценкам специалистов, неврологические симптомы разного уровня тяжести выявлены у 36% пациентов. Они часто подают жалобы на боль в области головы, утрату обоняния и вкуса, судороги, а также появление галлюцинаций. Соответствующие проявления зачастую регистрировали во время тяжелого течения болезни, а также после выписки пациента из медучреждения.

Коронавирус может пересекать гематоэнцефалический барьер, отделяющий клетки ЦНС от сосудистой системы, что открывает путь к прямому поражению головного мозга. Впоследствии SARS-CoV-2 может атаковать нервные ткани. Другой путь попадания вируса в мозг описывается как прохождение от расположенных в носу нейронов обоняния. В статье иностранных ученых указывается, что поражения мозга могут вызвать и другие патогены. При этом попадание инфекции в ткани органов ЦНС случается относительно редко.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости