Здоровье Исследование

Ученые рассказали, почему смотреть на собственное лицо полезно для здоровья

17:28 22 апр 2021.  1537 Читайте на: УКР РУС

В процессе изучения изображений активизируется область мозга, которая контролирует выделение дофамина.

Оказывается долго глядеть на свои фотографии или изображение в зеркале полезно для здоровья. Это поднимает настроение и улучшает самочувствие.

В Японии ученые из Университета Осаки в ходе новой научной работы определили, что человеку идет на пользу долгое изучение своего лица. Дело в то, что в этот момент у него активно выделяется особый гормон удовольствия — дофамин.

В процессе эксперимента специалисты показывали добровольцам различные фотографии. Сначала испытуемые разглядывали снимки с лицами людей, которые сильно похожи на них, и подсознательно видели себя. В процессе изучения изображений у участников становилась активной область мозга, которая контролирует выделение дофамина.

Далее специалисты показывали тем же добровольцам фотографии отличающихся от них людей. При разглядывании лиц незнакомцев, у участников были задействованы области мозга, которые занимаются обработкой новой информации.

Далее ученые попросили добровольцев только подсознательно представить себя и других людей без изображений. Но даже в этом случае дофамин выделялся более активно, когда испытуемые думали о своем лице, нежели о лицах других людей.

Фото: planet-today.ru

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости