Наука и технологии Коронавирус

Ученые составили подробную карту генома коронавируса

12:15 14 апр 2020.  1094 Читайте на: УКР РУС

Микробиологи из Южной Кореи разработали детальную карту генома коронавируса.

Это исследование имеет важное значение для эффективной диагностики и лечения вируса. 

По их данным, геном SARS-CoV-2 содержит множество так называемых субгеномних РНК, функции которых не до конца понятны. Но многие ученым удалось выяснить. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell. 

Ученые объясняют, что коронавирус SARS-CoV-2 относится к группе РНК-вирусов, довольно сложный геном которых зашифрован в очень длинной молекуле рибонуклеиновой кислоты (РНК). Проникая в клетки-хозяева, вирус реплицирует геномную РНК и создает множество мелких, так называемых субгеномних. Эти субгеномни РНК используются для синтеза различных белков, из которых строятся элементы новых вирусных частиц: шипов, оболочек, мембран. 

Таким образом, если ученые найдут способ подавить субгеномни РНК, то это нарушит жизненный цикл вируса в организме. Но сначала нужно понять, за что отвечает каждый из этих загадочных цепочек. 

Исследователи экспериментально подтвердили наличие в геноме коронавируса девяти из десяти ранее известных субгеномних РНК (входящих в структуру вирусных частиц и транслируются в конкретные вирусные белки), а также обнаружили десятки неизвестных, которые образуются на разных этапах жизненного цикла вируса в результате слияния и разложения . Кроме того, они выяснили, где именно находятся эти гены на геномной РНК. 

«Это не просто детализация структуры SARS-CoV-2. Мы обнаружили многочисленные новые РНК и множественные неизвестные химические модификации вирусных РНК », - приводятся в пресс-релизе IBS слова профессора Ким Нарр.

Фото: ua