Здоровье Генная инженерия

Ученые создали новый метод лечения диабета

17:06 09 июн 2020.  2683 Читайте на: УКР РУС

Технология, обеспечивает организм необходимым количеством инсулина.

Ученые Детского исследовательского центра Сиэтла создали новый метод лечения диабета первого типа. Они использовали работу некоторых типов иммунных клеток, провоцирующих выработку инсулина.

Исследователи предложили технологию, обеспечивающую организм необходимым количеством названного вещества. Диабет первого типа является болезнью, при которой эффекторные Т-клетки ошибочно атакуют иммунные клеточные структуры в поджелудочной железе, вырабатывающие инсулин. 

Новый метод относится к генной инженерии и предусматривает использование данного механизма. Функция иммунных клеток состоит в том, чтобы фиксировать превышение уровня глюкозы в крови, вслед за этим они продуцируют инсулин. При разрушении последних они уже не способны выделять данный гормон, далее в крови повышается уровень глюкозы. Специалисты отредактировали гены для их нацеливания на генную структуру FOXP3 в Т-клетках человека.

Учёные создали специальную «инструкцию» для данных элементов, так как они играют решающее значение по активизации клеток поджелудочной железы, способствуя выработке необходимого инсулина. В дальнейших исследованиях специалисты подготовят платформу для клинического испытания нового метода лечения диабета первого типа.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости