Covid-19 Разработка

Ученые создали приложение для диагностики коронавируса с помощью смартфона

07:28 12 апр 2020.  1361 Читайте на: УКР РУС

Диагностировать будут по кашлю.

Новое приложение для смартфонов, с помощью которого можно определить заболел ли человек COVID-19, проанализировав его голос, создали ученые Университета Карнеги-Меллона. Для того, чтобы произвести диагностику, пользователю нужно несколько раз покашлять, а также произнести несколько гласных звуков и все буквы алфавита. 

Приложение сопоставит полученную информацию с базой, в которой накоплены образцы здоровых людей и инфицированных коронавирусом и другими респираторными заболеваниями и предоставит значение вероятного заболевания. 

По заявлению авторов исследований, кашель при COVID-19 весьма специфичен, поскольку вирус-возбудитель оказывает воздействие не только на легкие, но и нарушает работу дыхательной системы и некоторых других жизненно значимых систем, что отличает его от других видов. 

Конечно, говорить о безоговорочности диагностического приложения нельзя, но учитывая масштабы и скорость распространения инфекции, оно сможет помочь в определении лиц, кому определенно нужна помощь медиков. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.