Здоровье Исследование

Ученые установили какая вода лучше: водопроводная или бутилированная

19:32 01 июн 2020.  8311 Читайте на: УКР РУС

Результаты оказались довольно неожиданными.

Американские специалисты выяснили, какая вода лучше: водопроводная или бутилированная. Исследование было проведено сотрудниками Корнеллского университета. 

В рамках эксперимента ученые сделали чай из водопроводной и бутилированной воды. Все, кроме используемой воды, было одинаковым. Речь идет о температуре и объеме жидкости, количестве заварки и времени приготовления напитка. 

В результате исследователи выяснили, что вода, используемая для заварки чая, влияет на его вкус и качество. Оказалось, что в чае из бутилированной воды содержится в два раза больше катехина. Данное органическое вещество необходимо для борьбы с токсинами и другими вредными веществами, а также для остановки воспалительных процессов. Отмечается, что больше всего катехинов содержится в белом и зеленом чае. 

При этом по вкусовым качествам лучше оказался чай, сделанный из водопроводной воды: он оказался менее горьким, чем чай, приготовленный из бутилированной воды. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.