Covid-19 Исследование

Ученые установили взаимосвязь между гигиеной полости рта и коронавирусом

18:50 07 июл 2020.  5493 Читайте на: УКР РУС

Вредные бактерии приводят к образованию цитокинов.

Британским ученым удалось доказать наличие связи между плохой гигиеной полости рта и тяжестью формы заболевания COVID-19. Ученые заинтересовались тем фактом, что одни пациенты с COVID-19 выздоравливают без осложнений, а другие нуждаются в госпитализации и даже в вентиляции легких. 

При этом было выявлено, что 52 % смертей, связанных с COVID-19, происходят у здоровых людей. Так появилось предположение о связи между инфекцией SARS-CoV-2 и бактериальной нагрузкой. 

Ученые решили изучить, может ли высокий уровень бактерий быть связан с летальным исходом от COVID-19. Считается, что при легочной инфекции возникает риск аспирации ротовых выделений в легкие. Это происходит из-за бактерий, которые присутствуют в полости рта и теоретически могут вызвать разного рода инфекции. 

Причиной появления таких бактерий во рту является пародонтит или инфекция десен. Вредные бактерии приводят к образованию цитокинов и могут достигать легких. Следовательно, плохая гигиена полости рта увеличивает риск межбактериальных обменов. В то время как хорошая гигиена является средством профилактики инфекций дыхательных путей 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости