История Антропология

Ученые воссоздали истинное лицо Ярослава Мудрого (фото)

23:35 14 фев 2021.  1736 Читайте на: УКР РУС

Уникальную трехмерную голограмму покажут скоро в Софийском соборе.

Уникальную трехмерную голограмму, которая продемонстрирует, как на самом деле выглядел князь Ярослав Мудрый, покажут скоро в Софийском соборе. Она была создана учеными совместно с криминалистами в рамках авторского проекта «Украина. Возвращение своей истории». Об этом сообщает ТСН.

Полгода продолжалось исследование, целью которого было восстановить настоящую внешность князя, а не ту, которая была представлена украинцам еще в советские времена.

30 специалистов, среди которых были криминалисты, антропологи и археологи, искали доказательства, чтоб сделать достоверную реконструкцию.

Останков Ярослава Мудрого не оказалось в храме, который находится в Киеве. Поэтому исследователям пришлось долгих шесть месяцев собирать информацию буквально по крупицам. Были изучены архивные материалы из Ватикана, изучались старинные подземелья, а за некоторой информацией пришлось ездить в Россию и США.

Сначала был создан фильм, из которого затем создали реалистичную 3D-проекцию, подаренную заповеднику меценатом. На сегодня она будет единственной в Украине, а ее изготовлением занимались в Дании по спецзаказу.

Напомним, Ярослав Мудрый правил в Киеве в первой половине XI столетия.

Новости