Covid-19 Коронавирус

Ученые выяснили, что коронавирус не передается половым путем

04:00 24 апр 2020.  1024 Читайте на: УКР РУС

Ученые полагают, что COVID-19 не передается половым путем.

COVID-19 вряд ли может распространяться через сперму. К такому выводу пришли ученые из Медицинского университета штата Юта, которые участвовали в международном исследовании китайских мужчин, недавно переболевших. Ученые не обнаружили никаких признаков нового коронавируса в сперме или яичках мужчин.

Исследование не было достаточно объемным, чтобы полностью исключить возможность передачи заболевания половым путем. Однако шансы на это кажутся маловероятными.

"Тот факт, что в этом небольшом предварительном исследовании новый коронавирус не был обнаружен в яичках или сперме, может быть важным открытием», - говорит Джеймс М. Хоталинг, доктор медицинских наук, соавтор исследования. «Если бы такое заболевание, как COVID-19, передавалось половым путем, это имело бы серьезные последствия для профилактики, и могло оказывать долгосрочные негативные эффекты на репродуктивное здоровье человека».

ФОТО: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.