Наука и технологии Исследование

Ученые выяснили, где "прячутся" негативные мысли

10:30 07 окт 2020.  1159 Читайте на: УКР РУС

Негативные мысли скрываются от сознания.

Ученые рассказали, где в головном мозге «прячутся» негативные мысли. Люди пытаются подавить их, считая, что полностью избавляются от них.

В эксперименте научных сотрудников приняли участие 15 человек. Им предложили представить образ капусты или же яблока. После в течение нескольких секунд испытуемым необходимо было подавить возникающие в голове ассоциации. Однако при этом их не разрешалось заменять какими-либо другими. 

Восемь испытуемых заявили, что избавились от мыслей о продукте. При этом результаты сканирования главного органа ЦНС показали, что картина является совсем другой. По словам ученых, размышление о двух продуктах привело в активность левое полушарие мозга. Правое, в свою очередь, находилось в таком состоянии, когда участники хотели подавать возникающие в голове мысли. 

Результаты научной работы показывают, что наличествуют нейронные доказательства постоянного присутствия подавленных мыслей. Их существование скрыто от сознания. Это объясняет неэффективность практики подавления отрицательных эмоций.

Фото: pixabay.com 

Новости