Covid-19 Исследование

Ученые выяснили, как коронавирус реагирует на влажную среду

11:40 18 июн 2020.  4710 Читайте на: УКР РУС

Вирус поразил уже миллионы человек.

Коронавирусная инфекция нового типа может "скрываться" в тенистой и влажной среде, а затем вновь атаковать людей через некоторое время. К такому выводу пришли китайские ученые, которые решили выяснить, как SARS-CoV-2 реагирует на влажную среду. 

По словам Гао Фу, академика Китайской академии наук и руководителя Китайского центра по контролю и профилактике болезней, коронавирус может "скрываться" в относительно загрязненной окружающей среде, для которой характерны высокая влажность и отсутствие прямых солнечных лучей. "Вирус может затаиваться в тенистой и влажной среде, а затем, чего мы себе не представляли, он может снова атаковать людей", — заявил ученый. 

Новая вспышка COVID-19 в столице Китая, как уверен Гао Фу, началась не в начале июня, а несколько раньше. "В Пекине много инфицированных людей, у которых заболевание проходит в бессимптомной форме. Все указывает на то, что вирус начал снова распространяться не в начале июня, а примерно за месяц до этого. Конечно, это лишь предположение, которое еще только предстоит подтвердить или опровергнуть", — сказал академик. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости