LifeStyle Исследование

Ученые выяснили, как люди выбирают себе друзей

15:45 27 июн 2022.  3280 Читайте на: УКР РУС

Сходство запахов предсказывает хорошее взаимопонимание между двумя людьми в 77% случаев.

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances пришло к выводу, что люди с одинаковым запахом тела с большей вероятностью станут друзьями.

«Дикие млекопитающие, отличные от человека, постоянно обнюхивают друг друга и, соответственно, решают, кто им друг, а кто враг», — написала группа исследователей.

Поскольку люди ищут друзей, похожих на них самих, команда исходила из гипотезы, что люди пахнут, чтобы оценить схожие запахи тела и судить о возможности дружеской совместимости с другими. Об этом пишет Al Araby Al Jadeed.

Чтобы убедиться в этом, исследователи собрали образцы однополых друзей, не состоявших в романтических отношениях, и сказали, что между ними быстро установилась дружба.

Они нашли 20 пар друзей, поровну разделенных между мужчинами и женщинами, в возрасте от 22 до 39 лет.

Чтобы избежать какой-либо передачи запахов, участники должны были избегать определенных продуктов и спать вдали от своего партнера и домашних животных, надев футболки, предоставленные авторами исследования. Рубашки были собраны, а затем проанализированы с помощью электронного носа, машины, которая анализирует химический состав.

Исследователи обнаружили, что запахи каждой пары друзей в целом были более похожими, чем запахи случайно выбранных пар не друзей.

Чтобы увидеть, соответствуют ли результаты работы машины человеческому восприятию, команда использовала обоняние добровольцев, которым нужно было унюхать двух друзей и третьего, и смогли идентифицировать пары друзей.

Однако другая гипотеза может объяснить эту близость с точки зрения обоняния, когда друзья проводят много времени вместе, и у них есть общие факторы, влияющие на их обоняние, например, где они живут и что едят.

Поэтому исследователи хотели определить, предсказывает ли запах симпатию двух незнакомых друг другу людей. Используя 17 неизвестных людей, они обнаружили, что сходство запахов предсказывает хорошее взаимопонимание между двумя людьми в 77% случаев или, в свою очередь, указывает на отсутствие химии между двумя людьми в 68% случаев.

Фото:pixabay.com