Covid-19 Исследование

Ученые выяснили, как защититься от коронавируса

10:53 25 май 2020.  1282 Читайте на: УКР РУС

Мытье рук чаще шести раз в день снижает риск заражения.

Заметно сократить риск заражения коронавирусом можно в случае, если мыть руки не менее шести раз в течение дня. Соответствующие выводы сделаны британскими учеными, представляющими Институт медицинской информатики.

Указанное исследование вовлекло более 1,6 тысячи добровольцев. Все они предоставили исходные оценки относительно гигиены рук. Возраст участников преимущественно был выше 16 лет. В итоге удалось выяснить, что умеренное мытье рук в течение дня коррелирует с менее значительным риском заражения коронавирусом. Среди тех, кто выполняет эту процедуру от шести до десяти раз, вероятность "подхватить" патоген оказывалась на 36% ниже, если сравнивать с теми, кто делал это до пяти раз.

При этом специалисты обращают внимание, что мытье рук наиболее эффективно в паре с соблюдением других рекомендаций по личной гигиене.

Фото: pixabay.com



 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.