Наука и технологии Исследование

Ученые выяснили, кто чаще получает повышение на работе

17:10 01 сен 2020.  950 Читайте на: УКР РУС

Агрессия и эгоизм не обеспечивают преимуществ в карьерном росте.

Принято считать, что эгоистичные и наглые люди быстрее продвигаются по карьерной лестнице, однако новое исследование, опубликованное учеными из США, не подтверждает эту "народную мудрость". 

"Хорошие" люди, как выяснили ученые, получают повышения на работе не реже, чем обладатели личностных качеств, ассоциируемых с карьеристами.

Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли провели долговременный эксперимент, в котором поучаствовали четыре с половиной сотни добровольцев. Люди заполнили специальные анкеты во время учебы в вузе и через четырнадцать лет.

"Когда мы сравнили результаты анкетирования с итогами карьерного продвижения добровольцев за 14 лет, то оказалось, что более эгоистичные и агрессивные люди не продвинулись по карьерной лестнице дальше, чем те, кого принято считать "хорошими ребятами". У последних, как правило, более развиты навыки общения и жизни в социуме, поэтому они получают повышения ничуть не реже", — говорит Кэмерон Андерсон, один из авторов исследования.

Андерсон добавил, что результаты исследования не говорят о том, что наглецы и нахалы не достигают власти. Достигают. Но у "хороших" людей ничуть не меньше шансов в конкурентной борьбе, которой сопровождается продвижение по карьерной лестнице.

 "Агрессия, эгоизм и лживость — это качества, которые не обеспечивают преимуществ в карьерном росте. Хотя стереотипы говорят нам об обратном", — отметил ученый.

Фото: pixabay.com

Новости