Covid-19 Исследование

Ученые выявили среди зараженных коронавирусом 90% здоровых людей

15:30 03 сен 2020.  1122 Читайте на: УКР РУС

Виной всему некорректные данные проводимого тестирования.

Лишь около 10% людей с положительными тестами на коронавирус действительно заражены, остальные не несут опасности для окружающих и не больны сами. 

К таким выводам после многоэтапного исследования пришли американские специалисты. Виной всему некорректные данные проводимого тестирования, которые признают людей больными коронавирусом при наличии в их организме малых доз возбудителя. COVID-положительный тест вводит в заблуждение медиков, заставляя относить всех пациентов с таким фактором к заболевшим. Такая ситуация усложняет выявление действительно больных и опасных для окружения людей. 

Самый распространенный тест ПЦР лишь дает однозначный результат: есть ли вирус в организме, то есть отвечает на вопрос "да" или "нет". А вот определить степень заражения при помощи данного теста невозможно, пояснил эпидемиолог из Гарвардского университета Майкл Мина. Даже при незначительных остаточных следах коронавируса тест дает положительный результат, что выявлено почти у 90% исследованных пациентов, сообщает The New York Times. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.