Covid-19 Исследование

Ученые заявили о чрезмерной реакции иммунитета на коронавирус

11:05 03 авг 2020.  927 Читайте на: УКР РУС

Это усложняет борьбу с вирусом.

Иммунитет человека чрезмерно реагирует на коронавирус, что только усложняет борьбу с патогеном. Соответствующие выводы сделаны учеными из США, представляющими Калифорнийский университет, передает MedicalXpress.

Уже спустя пару минут после попадания в организм COVID-19 последний провоцирует на себя обширную реакцию со стороны иммунной системы. В рамках своей работы ее авторы вели наблюдение за 30 добровольцами с коронавирусной инфекцией. Именно собственный иммунитет, как выяснился, препятствовал противостоянию возбудителю. К примеру, повреждение легких становилось последствие не только активности COVID-19, но и слишком разрушительной иммунной реакции.

Если принимать в учет, что патоген в клетки проникает посредством рецепторов ACE2, имеющихся по всему организму, коронавирус способен оказаться в любом органе жертвы. Притом чем указанных рецепторов больше, тем проще недугу поражать человека.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.