Война и мир Обороноспособность

Ударные оперативно-тактические беспилотники ВСУ поднялись в небо (ВИДЕО)

15:20 16 мар 2020.  5360 Читайте на: УКР РУС

Недавние удары турецких БПЛА такого типа по войскам режима Асада в Сирии, продемонстрировали высокую эффективность этих боевых «птиц».

Cостоялась первая летная смена БПЛА Bayraktar турецкого производства, стоящих на вооружении украинской армии, сообщает АрміяInform.

По словам начальника авиации Командования Воздушных Сил ВСУ Сергея Голубцов, с момента получения на вооружение беспилотных комплексов Bayraktar до первого полета в украинском небе прошло неполных три месяца.

«Технику мы получили в декабре. Понимая ситуацию в нашей стране, турецкая сторона пошла нам навстречу, ведь планировалось, что комплексы будут переданы Воздушным Силам только в мае этого года. Поэтому мы даже опережаем условия, прописанные в контракте», - уточнил офицер.

Он отметил, что полетам предшествовала длительная тренажерной подготовка, поскольку каждый пилот должен был получить определенный налет на тренажере.

«Этот беспилотный комплекс требует серьезной организации полетов, которая похожа для пилотируемых самолетов. Мы максимально быстро подняли в небо Bayraktar TB2 и приступили к боевой подготовке», - подчеркнул Голубцов.

В командовании Воздушных Сил отметили, что после событий в Сирии под другим углом посмотрели на возможности нового для наших войск авиационного беспилотного комплекса, который значительно увеличивает боеспособность ВСУ.

Напомним, в конце октября 2019 года турецкая компания Baykar выполнила все условия контракта на поставку украинской армии ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB 2.

БПЛА Bayraktar TB2 Украина закупила в Турции в 2018 году. Анонсировалось, что дальнейшее совместное с Турцией производство этих БПЛА будет налажено в Запорожье.

Иллюстративное фото: кадр из видео

 

Новости