Общество Аваков

Украина и Италия подпишут Меморандум о взаимодействии служб по чрезвычайным ситуациям

19:12 05 авг 2020.  714 Читайте на: УКР РУС

Сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков встретился с руководителем Национального штаба по противодействию COVID-19, Председателем Государственной службы по вопросам защиты населения Анджелой Боррелли.

Стороны обсудили действия итальянского координационного штаба по локализации и ликвидации распространения COVID-19 и дальнейшие шаги по реагированию на распространение коронавируса.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«Для подразделений МВД опыт итальянских коллег в мероприятиях, направленных на противодействие распространения COVID-19, является чрезвычайно важным. Ведь Италия смогла преодолеть пик заболеваемости, несмотря на большое количество инфицированных - более 240 тыс. больных и 300 тыс. умерших - в частности, и силами правоохранителей и волонтеров », - отметил Арсен Аваков.

Для Украины интересна практика, когда к ликвидации чрезвычайных ситуаций, в данном случае противодействие болезни, привлекают волонтеров. По словам итальянских коллег, более 1 миллиона человек было привлечены к ликвидации последствий COVID-19 и карантина.

«На сегодняшний день в ликвидации распространения COVID-19 привлечено 35 тыс. военнослужащих. Благодаря этому нам удалось снизить количество больных до 100 - 300 человек в день. Итальянский правительство продолжило ограничительные меры до октября », - сказала Анджела Боррелли.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что в Украине ежедневно на борьбу с COVID-19 выходит 14 тыс. правоохранителей - полиция, гвардейцы и спасатели.

Во время встречи стороны обсудили дальнейшие шаги итальянского правительства по восстановлению обучение в школах и массовых мероприятий.

Ожидается, что уже с сентября начнут работу все итальянские учебные заведения. Главное - социальная дистанция, наличие дезинфицирующих и средств защиты.

Отдельно украинская делегация ознакомилась с ситуационными центрами по управлению самолетом, авиасилы и средствами по тушению пожаров, поиска и спасения, контроля надводной ситуации, управление кораблями и ЧС и ликвидации чрезвычайных ситуаций на воде.

Фото: пресс-служба МВД