Здоровье коронавирус

Украина может избежать пика заболеваемости Сovid-19 - Минздрав

08:09 10 апр 2020.  1509 Читайте на: УКР РУС

Это возможно лишь при строгом соблюдении одного условия.

Украина может обойти пик заболеваемости на коронавирус при условии соблюдения карантинных мероприятий - обещанного 14 апреля пика не будет. Об этом в эфире ток-шоу "Право на власть" заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает ТСН.  

Он напомнил, что до введения карантина пик ожидали 14 апреля. "Сейчас эксперты и математические моделирования показывают, что 14 апреля пика у нас не будет", - говорит Ляшко и добавляет: "Пик мы можем пройти незамеченным для всей системы здравоохранения, если все предложенные меры будут соблюдаться".  

Минздрав сравнивает развитие и распространение заболеваемости в странах Европейского Союза, говорит главный санитарный врач. "Украина самое позднее из всех (европейских стран - ред.) дошла до первой тысячи больных. Наши мероприятия показывают, что у нас не такая стремительная динамика роста от тысячи до десяти тысяч", - отметил чиновник. 

По словам Ляшко, в стране достаточно тестов для диагностики коронавирус. "Мы расширили категорию тех, кто подлежит критериям тестирования. Мы тестируем любую пневмонию, с лихорадкой, кашлем, затруднённым дыханием, есть ли у них поездки за пределы страны. Нам надо увеличить количество выявленных больных на коронавирус”, - говорит Виктор Ляшко.  

Результаты жесткого карантина будут через семь-восемь дней - их проследят по динамике. "Прирост, который сегодня есть, в районе 10-15%. Увеличение количества случаев ежесуточно - это прогнозируемый прирост", - пояснил Виктор Ляшко.  

Напомним, ранее в Минздраве сообщили, что согласно статистике, карантинные меры замедляют распространение гриппа и коронавирусной болезни. Однако пик инфицирования коронавирусом в Украине еще не наступил, он прогнозируется на 14-15 апреля

Фото: Виктор Ляшко, УНИАН

 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.