Экономика Оборонпром

Украина может получить от США противоракетную систему «Железный купол»

14:51 15 сен 2021.  1812 Читайте на: УКР РУС

Кроме того, в Конгрессе уже забронировали в бюджете на следующий год $275 млн для обеспечения официального Киева вооружениями.

Украинская армия может получить от США новые системы ПВО и ПРО, в частности, систему Iron Dome ("Железный купол"). С соответствующей инициативой к президенту США Джо Байдену обратились конгрессмены-республиканцы, сообщает "Politico".  

Информацию также подтвердили в Офисе президента Украины. Это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время сентябрьской встречи президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского. В ОП отметили, что в законопроекте Палаты представителей США есть предложение о предоставлении военной помощи Украине в размере $275 миллионов — именно в него внесли правку. 

Поправку в проект оборонного бюджета на 2022 год внес конгрессмен-республиканец Скотт Франклин, и она получила двухпартийную поддержку в Конгрессе США. 

Конгрессмены предлагают администрации президента США Джо Байдена продать или передать Украине новые системы ПВО и ПРО. 

"В законопроекте Палаты представителей США уже содержится предложение о предоставлении военной помощи Украине в размере 275 млн долл., не включая передачу систем ПВО", — отметили в Офисе президента. 

В мае 2021 года министр обороны Украины Андрей Таран заявлял, что Украина заинтересована в приобретении ПРО «Железный купол» или ее аналога. 

Систему Iron Dome создала израильская оборонная компания Rafael в партнерстве с Raytheon. Она является одним из самых эффективных средств уничтожения ракет малой дальности. По данным военных, система Iron Dome сбила около 90% ракет, выпущенных по Израилю за последние несколько лет. 

Однако «Железный купол» дорогой в эксплуатации — примерная стоимость запуска одной ракеты-перехватчика $80 тысяч. Пуск 20 ракет всей установки — $1,6 миллиона. Сама же система стоит, по разным оценкам, от $50 до $170 миллионов. 

Фото: Realist.online
 

Новости