Политика Власть

Украина может сама принимать решения и защищаться

08:20 13 мар 2021.  9871 Читайте на: УКР РУС

Украина способна сама принимать решения и защищаться, а не ожидать, что кто-то это сделает за нее, хотя за поддержку государство всегда благодарно.

Об этом Президент Владимир Зеленский сказал в своем видеообращении, опубликованном на странице Главы государства в Фейсбуке. 

«Тем, кто на что-то рассчитывал, могу сказать: забудьте о том, что Украина забудет о Крыме. В то же время когда мы говорим о деоккупации, логично также разобраться, кто и как создал условия для оккупации. И речь не только о 2014 годе, но и о принятии так называемых Харьковских соглашений. Все это далеко не полный перечень шагов, предпринятых государством в последнее время, и далеко не окончательный список мер, которые будут приняты государством в недалеком будущем», - сказал Зеленский. 

По его словам, это будут решения именно Украины, а «не потому, что кто-то позвонил». 

«Для защиты интересов Украины мне достаточно двух вещей. Первое, 25 января 78 года - день, когда я родился в этой стране, на нашей украинской земле. Второе - 20 мая 2019 года, когда я поклялся защищать нашу Украину всеми своими действиями. В дополнительных мотивациях, в частности, от наших партнеров, я не нуждаюсь. Поддержки - да, и за нее мы всегда будем благодарны. Но в первую очередь мы сами должны себя защищать, вместо нас этого никто не сделает. Украина может самостоятельно принимать решения, чтобы себя защитить и восстановить справедливость. Может, хочет и будет», - подчеркнул Президент. 

Он напомнил о том, что Совет национальной безопасности и обороны 11 марта утвердил стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма. 

Фото: ОП.