Политика Деоккупация

Украина начала активно применять правовые механизмы деоккупации Крыма

22:40 15 фев 2021.  1888 Читайте на: УКР РУС

На российскую агрессию Украина отвечает не только военными, но и правовыми средствами защиты суверенитета и территориальной целостности.

Об этом заявил постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич в ходе участия во Всеукраинском форуме «Украина 30. Платежка», сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, во время контактов с европейскими, международными партнерами очень важно напоминать, что временная оккупация Крыма – это не только вопросы нарушения прав человека, которые обычно есть на повестке дня международных организаций, но и экологические вопросы, в том числе загрязнения окружающей среды, и вопросы энергетической независимости.

Кориневич отметил, что на российскую агрессию Украина отвечает не только военными, но и правовыми средствами защиты суверенитета и территориальной целостности.

«Мне кажется, что это абсолютно правильная стратегия и тактика, когда мы видим, что Российская Федерация является, вероятно, самым большим нарушителем международного права в современном мире», – подчеркнул он.

Постоянный представитель Президента в АР Крым напомнил, что Украина на разных уровнях подает иски в международные судебные учреждения. В частности, речь идет об иске к России в рамках соглашения о защите инвестиций в Постоянную палату Третейского суда в Гааге, о коммерческом арбитраже в Стокгольме по иску НАК «Нафтогаз Украины» против российского «Газпрома» и др.

«Уже есть определенные решения. В частности о том, что «Газпром» обязан уплатить «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов. Другие процессы продолжаются. Конечно, колеса правосудия (англ. wheels of justice) не всегда очень быстрые, но их точно надо применять для того, чтобы мы должным образом привлекли к ответственности Российскую Федерацию за все те нарушения, которые она совершала и совершает в нашем украинском Крыму», – убежден Антон Кориневич.

Он напомнил, что ключевым активом Украины в Крыму является Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз», которое принадлежит НАК «Нафтогаз Украины» и имеет много имущества и производственных возможностей.

Кориневич также напомнил, что незадолго до оккупации Россией Крыма наше государство подписало соглашение с международными инвесторами о разработке Скифского участка шельфа Черного моря, и если бы не временная оккупация полуострова, проект мог бы начаться через несколько лет. Это способствовало бы наращиванию добычи Украиной собственного природного газа, который мог бы стать альтернативой российскому топливу.

«Безусловно, это те вызовы и те временные потери, которые мы понесли в связи с оккупацией Крыма», – резюмировал Кориневич.

Иллюстративное фото: открытые источники

 

Новости