Война и мир Донбасс

Украина нарушила соглашение о прекращения огня от 22 июля. Надо начинать все с ноля - блогер

19:57 16 сен 2020.  797 Читайте на: УКР РУС

Ситуация с перемирием на Донбассе зависла в воздухе.

Сегодня на заседании рабочей группы по безопасности ТКГ украинская делегация по сути саботировала согласованные ранее меры усиления режима прекращения огня. А это грозит непредвиденными последствиями – вплоть до возобновления боевых действий.

Об этом заявил блогер Сергей Розенбаум у себя на странице Facebook.

Украина отказалась от задействования согласованного 22 июля в рамках мер по усилению режима прекращения огня координационного механизма реагирования на нарушения. Видимо, такая позиция украинской делегации была продиктована «сверху» – из Офиса президента – после скандала с активностью подразделений из состава Объединенных сил около фортификационных сооружений в районе населенного пункта Шумы.

Ситуация в этом районе неоднократно становилась предметом обсуждения в ТКГ, но Украина игнорировала эту проблему. А ответ руководство непризнанной «ДНР» обвинило Киев в невыполнении взятых на себя обязательств и срыве перемирия. В итоге Киев согласился допустить совместную с представителями «ДНР» инспекцию в Шумы. Но под давлением радикалов Офис президента дал заднюю – инспекцию отменили буквально за полчаса до ее начала.

Некоторые надежды возлагались на переговоры политсоветников в Берлине. Однако заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам встречи представителей "нормандской четверки" заявил, что "прорыва достигнуто не было".

Сегодня рабочая группа по безопасности также не пришла к консенсусу. Украина отказалась подтверждать согласованный 22 июля координационный механизм реагирования на нарушения перемирия, который бы включал совместное рассмотрение нарушений и совместные инспекции.

Такими действиями Украина превратила сами согласованные меры в чисто декларативный документ, без какого бы то ни было механизма контроля исполнения. В «ДНР» предложили повторно согласовать меры по усилению режима прекращения огня, но ответа Киева пока нет.

Скорее всего, украинские власти просто бояться реакции националистов. Офис Зеленского перед выборами сделал ставку на перемирие и пытается изо всех сил продлить его до 25 октября. Но не предпринимая никаких шагов, этого добиться будет сложно. А предпринять что-то президент не рискует из-за реакции улицы, которая была весьма бурной после заявления о совместной инспекции в Шумах. Получается, вроде как желание есть, но политической воли нет. 

Фото: из открытых источников

Новости