Экономика IMD-2020

Украина опустилась на одну ступеньку в рейтинге конкурентоспособности стран

13:55 18 июн 2020.  774 Читайте на: УКР РУС

На последнем, 63 месте, расположилась Венесуэла.

Лидерство по индексу конкурентоспособности второй год подряд удерживает Сингапур, далее следуют Дания, Швейцария, Нидерланды и Гонконг (Китай). Украина опустилась на одну позицию и стала 55 из 63 стран. Об этом говорится в рейтинге индекса конкурентоспособности стран 2020 года, опубликованном Международным институтом управления развитием. 

Так, отмечается, что меньшие по размеру экономические системы лучше переживают текущий кризис. 

"Преимущество небольших экономических систем в настоящее кризисе происходит с их способности бороться с пандемией и формировать собственную экономическую конкурентоспособность. Отчасти этому способствует легкость нахождения общественного консенсуса", - сказал директор Всемирного центра конкурентоспособности Миура Артуро Брикс. 

На вершине мирового рейтинга находится Сингапур, второй раз занявший первое место, за ним следуют Дания, Швейцария, Нидерланды, Гонконг и Швеция.

Добавим, что США в этом году оказались на 10 месте, Польша заняла 38 место, что на одну позицию хуже, чем год назад, а Россия потеряла пять позиций в рейтинге и заняла 45 место. 

В 2020 году Израиль опустился в рейтинге на 26-е место – с 24-го в прошлом, 2019 году. А вот Саудовская Аравия, наоборот, поднялась в рейтинге с 26-го на 24-е место.

Эстония поднялась на семь позиций и заняла 28-е место. Литва, напротив опустилась на две позиции и заняла 31-е место. Латвия – на 41-м месте, Казахстан, потерявший сразу восемь позиций – на 42-м. Украина занимает последнее, 55-е место среди стран СНГ, учитываемых рейтингом.

На последнем, 63 месте, расположилась Венесуэла. 

Справка Lenta.UA:

Рейтинг конкурентоспособности IMD ежегодно публикуется Институтом менеджмента (Institute of Management Development) с 1989 года. 

Он охватывает 63 страны, анализируя их конкурентоспособность по 337 критериям. Исследование оценивает способность государства к созданию конкурентной среды и благоприятных условий для ведения бизнеса. 

Напомним, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, когда Украина получит нового министра образования.

Как сообщала Lenta.UA, в мировом индексе инновационности-2019 Украина уступает по таким позициям, как производительность труда, интенсивность исследований и разработок,  патентная активность и патентная отдача, удельный вес хайтека, образование в сфере постдокторантуры. За 2018 год наша страна опустилась с 46 места на 53-е.

Читайте также: Украина поднялась в Рейтинге конкурентоспособности - 2019

Фото: УНН