Общество СМИ

Украина опустилась в мировом рейтинге «Индекс свободы прессы»

18:47 20 апр 2021.  643 Читайте на: УКР РУС

Украина второй год подряд входит в сотню "Индекса свободы прессы" от организации "Репортеры без границ".

Страна опустилась на одну позицию - 97-е место, хотя и улучшила свою оценку на 0,44 балла, по сравнению с прошлым годом. Индекс Украины 2020 года - 32,52. То есть показатели свободы слова улучшаются, однако в ряде других стран, которые опередили Украину, это происходит быстрее, пишет «Радио Свобода».  

В отчете "Репортеров без границ" отмечается, что медиаландшафт в Украине очень разнообразен, и власти приняли ряд долгожданных реформ, начиная с 2014 года. В частности, закон об открытии владельцев СМИ. Впрочем, эти положительные сдвиги хрупкие. 

"Следует больше сделать для ослабления мощного влияния олигархов на медиа, поощрять редакционную независимость и бороться с безнаказанностью за преступления, совершенные против журналистов", - заявили в "Репортерах без границ". 

"Беспокойство до сих пор вызывают манипуляции новостями, нарушение конфиденциальности источников, кибератаки и фейковые новости. Подконтрольный сепаратистам (речь идет о поддерживаемых Россией террористах - ред.) восток страны все еще остается зоной без критических журналистов и иностранных наблюдателей, куда нет доступа", - добавляют исследователи. 

"Репортеры без границ" выражают беспокойство, что убийства журналистов Павла Шеремета, Георгия Гонгадзе и Вадима Комарова до сих пор не раскрыты, а это поощряет безнаказанность. 

В этом году "Индекс свободы прессы" возглавляют Норвегия, Финляндия, Швеция, Дания, Коста-Рика. 

В рейтинге по 2019, опубликованном в апреле 2020, Украина была девяносто шестой в рейтинге. Это был первый раз, начиная с 2009 года, когда страна попала в сотню.

Фото: Цензор.НЕТ.
 

Новости