Общество язык

Украина отмечает День родного языка

10:20 21 фев 2020.  1439 Читайте на: УКР РУС

Праздник учрежден в 1999 году.

В пятницу, 21 февраля, Украина и мир отмечают День родного языка. Это праздник для каждой страны имеет особое значение и призван способствовать поддержке языка как выразителя культурной принадлежности каждого человека.  

Этот праздник отмечают ежегодно, начиная с 2000 года. Старт этому дала Генеральная конференция ЮНЕСКО на 30-й ее сессии в Париже осенью 1999 года.

Дату для празднования Дня родного языка выбрали не случайно. В 1952 году в Пакистане был провозглашен единственный государственный язык - урду, что негативно восприняло местное население. Это и не удивительно, ибо общались на урду около 3% жителей страны, остальные использовали преимущественно бенгальский язык. Такое решение властей вызвало протесты. В городе Дакка произошли столкновения между митингующими и полицией, в результате силовики убили нескольких молодых людей. Восточный Пакистан, который в 1971 году провозгласил независимость и стал называться Бангладеш, 21 февраля отмечает как День мучеников. Именно по предложению Бангладеш ЮНЕСКО решило праздновать 21 февраля День родного языка.

Для Украины этот праздник особенно актуален, поскольку государство является родным не только для украинцев, но и большого количества людей других национальностей и народностей. 

Именно поэтому, определенный процент тех, кто живет в Украине, родным языком считает русский, крымскотатарский, венгерский, польский, молдавский, болгарский, армянский и другие. Носители этих языков создают условия для их функционирования и развития путем проведения тематических мероприятий, конференций, киносеансов, чтений стихов и тому подобное.

Поскольку государственным языком в Украине является украинский, то на официальном уровне проходят мероприятия, которые призваны беречь, развивать и распространять именно его.

Читайте также: Стало известно, сколько на Земле осталось языков

Фото: УНИАН

Новости