Общество Вакцинация

Украина отстает от запланированных графиков вакцинации от Covid-19

22:12 13 мар 2021.  489 Читайте на: УКР РУС

О реальных темпах вакцинации от Covid-19 в Украине можно будет говорить после двух месяцев кампании.

Об этом сказал заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает «Укринформ». 

"Давайте о темпах (вакцинации) будем говорить хотя бы после двух месяцев кампании по иммунопрофилактике, потому что вы все сейчас сравниваете нашу ситуацию с другими странами, где кампания продолжается более двух месяцев. Я вам могу серьезно сказать: если вы посмотрите сейчас на Францию, то Украина имеет с ней показатели один в один по количеству проведенных прививок за сутки с начала вакцинальной кампании", - заявил Ляшко. 

По его словам, Украина несколько отстает от запланированных графиков, но эта ситуация связана с выходными днями, которые пришлись на 8 марта.  

"Ничего страшного, мы это наверстаем", - заверил главный санитарный врач. 

Он пояснил, что несколько медленные темпы иммунизации были в начале связаны с тем, что прививки должны были получить в первую очередь медики ковидных больниц, а дальше все должно ускориться. 

"Почему кажется, что все идет медленно? Потому что с организационной точки зрения вакцинировать людей в ковидных больницах все же сложнее. Есть определенная группа людей, которую мы должны вакцинировать. Сейчас (мы начинаем прививки людей) всех учреждениях здравоохранения, будет большее количество (вакцинированных), способности мобильных бригад вырастут в разы, и вакцинация будет набирать темпы", - сказал Ляшко. 

Главное дальше, по его словам, чтобы были регулярные поставки вакцины в Украину. 

Отвечая на вопрос о том, что немало врачей имели сомнения относительно вакцинации, Ляшко объяснил это большой кампанией антипромоции вакцины. 

"Относительно того, что врачи имели сомнения относительно прививок - у любого на первом этапе будут какие-то сомнения. Была кампания как по промоции, так и кампания по антипромоции, и она огромная...", - отметил главный санитарный врач.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ».
 

Новости