Здоровье Вакцинация

Украине угрожает вспышка полиомиелита

16:00 03 июл 2020.  3512 Читайте на: УКР РУС

Вирус поражает центральную нервную систему.

Риск вспышки полиомиелита в Украине был отнесен к категории высоких. Процент охвата прививками от заболевания в стране является недостаточным, чтобы до конца года достичь 95%. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья.

В зону риска нашу страну отнесла Европейская региональная комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита. На сегодня только 30% детей первого года жизни получили все 3 дозы вакцины для профилактики полиомиелита.

Согласно рекомендациям ВОЗ, если достаточное количество людей в стране является вакцинированными (более 95%), распространение вируса прекратится.

Как сообщили в ЦОЗ, полиовирус распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего - через грязные руки, инфицированную пищу и воду.

Заразится этим вирусом может и взрослый, и ребенок, но наиболее восприимчивы к полиовирусу дети до пяти лет.

Вирус характеризуется поражением центральной нервной системы и возникновением паралича, который может привести к смерти.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости