Война и мир Обороноспособность

Украинская армия перевооружается на совместимые с НАТО системы вооружения

15:59 11 май 2021.  926 Читайте на: УКР РУС

Перевооружение ВСУ на технику, совместимую с системами Североатлантического Альянса, позволит вести эффективные совместные действия.

Об этом, 11 мая, заявил министр обороны Андрей Таран, участвуя в форуме «Украина 30. Безопасность страны», транслировавшегося в YouTube .

«Проводится перевооружение ВСУ, нами закупается много современной военной техники, которая обязательно будет дооборудована способностью взаимной совместимости с системами НАТО, это позволит нам в случае необходимости совместно действовать на поле боя», - отметил Таран.

Он уточнил, что, кроме этого, в стране развивается военная инфраструктура, поскольку Украина должна не только иметь, но и постоянно развивать эффективный потенциал сдерживания.

«Он состоит из нескольких ключевых элементов: боеспособные вооруженные силы, развитая система обороны страны, подготовленный и мотивированный военный резерв, и надежная система территориальной обороны», - пояснил министр обороны.

Напомним, также Таран проинформировал участников форума, что Министерство обороны завершает разработку Стратегического оборонного бюллетеня и Плана обороны Украины..

Читайте также: Министр обороны Украины доложит обстановку с безопасностью в регионе в Европарламенте

Иван Венжик

Иллюстративное фото: youtube.com