Общество рекорд

Украинская «Мрия» достойна книги рекордов Гиннеса - Зеленский

12:47 23 апр 2020.  751 Читайте на: УКР РУС

Самый крупный транспортный самолет в мире достиг нового выдающегося результата.

Задействованный для борьбы с коронавирусом самолет Ан-225 "Мрия" государственного предприятия "Антонов" может попасть в Книгу рекордов Гиннесса после доставки в Украину из Китая очередной партии медицинского груза с 12 млн защитных масок, 260 тыс. очков и 100 тыс. костюмов. Об этом журналистам сообщил Президент Владимир Зеленский. 

"Сегодня мы встречаем из Китайской Народной Республики нашу легендарную "Мрию" с одним из самых больших грузов за последние недели. Наша "Мрия" привезла в Украину 12 млн масок, как для больниц, так и для аптечных сетей. Также привезли где-то около 260 тыс. защитных очков для наших медиков и более 100 тыс. защитных костюмов пятого уровня защиты. Хочу поблагодарить весь экипаж. У нас, кстати, рекорд по объему груза, который войдет в Книгу рекордов Гиннесса", - сказал он. 

Ранее "Мрия" доставила 100 тонн медгруза в Польшу и 130 тонн - во Францию.  В Украину в четверг прибыло 103 тонны груза. 

Президент ГП "Антонов" Александр Донец пояснил, что рекорд может быть поставлен по объему груза. 

"Грузовой отсек фюзеляжа загружен под 1300 куб. м груза по объему. Думаю, что мы именно по перевозимому объему выйдем на рекорд. Это может попасть в Книгу рекордов Гиннесса", - сказал он. 

На следующей неделе "Мрия" выполнит еще один рейс для доставки медгруза в Украину. 

Напомним, самолет Ан-225 "Мрия" впервые взлетел после модернизации только месяц назад.  

За это время прибытие украинской "Мрии" в Варшаву Польша транслировала онлайн. Только в прямом эфире за доставкой самолетом-гигантом медгруза наблюдали 80 тыс. поляков. 

После этого самолет "Мрия" доставил во Францию помощь в борьбе с коронавирусом на 150 тонн.

Фото: Укринформ

Новости