Политика Бюрократические проволочки

Украински власти «забыли» о гражданах страны на зараженном коронавирусом морском лайнере

15:59 17 фев 2020.  810 Читайте на: УКР РУС

Украина пока не намерена эвакуировать своих граждан с круизного лайнера Diamond Princess, где свирепствует коронавирус.

Об этом со ссылкой на информацию консульского отдела посольства Украины в Японии, у берегов которого судно стоит на карантине, сообщает Hromadske.

В посольстве объяснили, что об эвакуации своих граждан с лайнера заявили лишь несколько стран, в том числе США и Канада, но в целом на лайнере пребывают представители более 50 стран.

«У меня нет информации о намерениях эвакуировать граждан Украины. Я думаю, это обсуждается, но пока конкретной информации нет. К тому же следует понимать, что другие страны эвакуируют своих граждан, являющихся пассажирами, а все украинцы члены экипажа судна», — отметила представительница украинского посольства.

В дипмиссии также отметили, что для решения об эвакуации должны быть серьезные основания, уточнив, что «ситуация пребывает под контролем».

Накануне с лайнера Diamond Princess эвакуировали почти 400 американцев. По возвращении их отправят на 14-дневный карантин.

Всего на лайнере было около 3700 пассажиров и членов экипажа. По последним данным, 454 человека на лайнере заразились китайским коронавирусом. Среди них двое украинцев. Карантин на судне должен завершиться 19 февраля.

Об эвакуации своих граждан с лайнера также сообщили Южная Корея и Канада.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Новости