Общество Коронавирус

Украинские больницы «второй волны» готовы принять 10 тыс. пациентов с COVID-19

20:33 06 июл 2020.  673 Читайте на: УКР РУС

Из 25 тысяч коек для пациентов с COVID-19 в больницах «первой волны» занято всего 4 тысячи.

«У нас есть медучреждения «первой волны», которые готовы принять 25 тысяч больных. Сегодня занято всего 4 тысячи коек. Учреждения «второй волны» подготовили 10 тысяч коек, из них в западных регионах Украины - около тысячи», - сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Также Ляшко напомнил, что до 31 июля действуют ограничения, определенные правительственным постановлением об адаптивном карантине.

«Он предусматривает 4 индикатора, и если хоть какая-то область превысит хотя бы один из четырех индикаторов в течение трех дней, то главный государственный санитарный врач области инициирует рассмотрение на заседании областной комиссии по техногенно-экологической безопасности вопрос об ужесточении карантинных мер. Правительство может присоединиться к ситуации, если будет резкий рост заболеваемости и угроза, что система здравоохранения не справится с большим поступлением больных», - сказал Ляшко. 

Кроме того, главный санврач напомнил, что в случае, если в той или другой области заполненность коек в медучреждениях «первой волны» достигнет 50%, то руководство должно будет готовить учреждения «второй волны». В таких учреждениях будет запрещено делать плановые операции, будут освобождать кровати в терапевтических отделениях и в реанимации. В случае достижения 75% заполненности коек, больницы «второй волны» должны обращаться в Минздрав и Национальную службу здоровья относительно заключения контрактов на финансирование медицинской помощи пациентам с коронавирусом. Также он добавил, что по такой схеме уже подготовлено 11 тысяч коек во всех регионах Украины.

Фото: gorod.dp

Новости