Экономика газ

Украинские кондитеры сворачивают производство: названа причина

13:52 24 дек 2021.  986 Читайте на: УКР РУС

В Укркондпроме сообщили, почему производство становится убыточным.

Производители кондитерских изделий приостанавливают производство части ассортимента из-за сверхвысоких цен на газ. Об этом заявил президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк, передает пресс-служба объединения. 

22 декабря цена газа на бирже уже пересекла отметку в 73 тысяч гривен. В связи с этим часть компаний отрасли намерены полностью или частично законсервировать производство продукции. 

«Кондитерские предприятия уже несколько месяцев балансировали на грани рентабельности из-за сверхвысоких цен на газ и роста стоимости всех остальных составляющих себестоимости продукции. Ведь стоимость газа в этом году росла ежемесячно, начиная с января, когда его стоимость для производителей составляла 5,9 тыс. грн. В прошлом месяце производители покупали газ в среднем по ценам около 40 тыс. грн, и уже при такой его стоимости производство многих видов продукции было нерентабельным, а выполнение ранее подписанных контрактов было убыточным для предприятий отрасли», – пояснил Балдынюк. 

В декабре поставщики предлагали газ за 55 тыс. грн за тысячу кубометров, при такой цене производство становится убыточным. 

«А при стоимости газа для производственных нужд в 73 тыс. грн за тысячу кубометров кондитерским компаниям проще вообще свернуть производство, ведь при такой себестоимости продукция будет невостребованной ни на внутреннем, ни на внешних рынках», – добавил Балдынюк. 

Стартовые цены на природный газ ресурса декабря на Украинской энергетической бирже (УЭБ) 13-17 декабря 2021 года выросли на 18,03%. 

Напомним, цена газа в ЕС пробила отметку 2 тысячи долларов и устремилась еще выше.

Фото: Укринформ