Крым Аннексия Крыма

Украинские военные вывезли из оккупированного Крыма техники на $1 миллиард

10:10 12 мар 2020.  1073 Читайте на: УКР РУС

У армии в начале 2014 года был колоссальный дефицит вооружения.

Александр Турчинов, который после побега экс-президента Украины Виктора Януковича из страны в 2014 году исполнял обязанности главы государства, утверждает, что украинские военные во время российской оккупации Крыма смогли вывести с полуострова техники на один миллиард долларов.  

«Знаете, сколько из Крыма вывезли оружия, боевой техники? На более чем один миллиард долларов. Те, кто не сдался, даже самолеты смогли поднять в воздух и перелететь на материк (материковую Украину – КР). Вывели и бронетехнику, которая была на ходу. Те воинские части, которые реально выполняли команду, и где командиры не были захвачены русскими или не перешли на их сторону, выходили и с оружием, и со знаменами», – отметил Турчинов, передают «Крым.Реалии». 

По его словам, это стало «серьезным подспорьем» для Вооруженных сил Украины, потому что у армии в начале 2014 года был колоссальный дефицит вооружения. 

«И то, что мы смогли вытянуть из Крыма, мы сразу перекидывали на восточный фронт. Вот такая была ситуация. Из-за того, что многие остались без связи, а Генштаб уже не мог управлять войсками, этим пользовались враги, толкая солдат и офицеров на сдачу оружия. Вот это была проблема», – подчеркнул Турчинов. 

Фото: «Крым.Реалии». 
 

Новости