Экономика украинцы

Украинские заробитчане в Польше не планируют ехать домой на Рождество, - опрос

06:13 19 дек 2020.  1092 Читайте на: УКР РУС

Они предпочли работать в этот период.

Большинство трудовых мигрантов из Украины (84,5%) на период новогодних и рождественских праздников останутся в Польше, и лишь 9% на праздники планируют посетить родных в Украине. Об этом говорится в опросе, проведенном совместно EWL Group и Центром восточной Европы Варшавского университета 10-14 декабря.

Согласно исследованию, трудовые мигранты в Польше из-за восточной границы, среди которых украинцев около 90%, в целом празднуют Рождество (более 87%). 

Основными причинами неготовности трудовых мигрантов ехать на праздники в Украину является желание работать в этот период, чтобы заработать больше денег (47,9%), ограничения, вызванные пандемией коронавируса (16,5%), необходимость отбывать обязательный карантин после пересечения границы ( 13,8%) и опасения за свое здоровье и близких (8,3%). 

На вопрос, каким образом украинцы будут праздновать новогодние и рождественские праздники в Польше, большинство ответили: будут звонить к родственникам и близким в Украине (30,5%), будут отдыхать (30,1%), смотреть фильмы (22,2%), проведут время со знакомыми (18,6%). Однако, 25,9% опрошенных заявили, что будут работать в этот период. 

Украинцы в Польше не планируют потратить много денег на празднование. В частности, всего около 40% респондентов отметили, что потратят на праздники не более 200 злотых (примерно 1,5 тыс. грн), в то же время почти 22% не планируют никаких расходов. 

Согласно данным Главного статистического управления Польши, на конец 2019 года в Польше находились более 1,3 млн украинцев.

Читайте также: Экс-президенты Польши сделали заявление об украинских заробитчанах

Фото: Укринформ